Subasta 1047, Lote # 251 ROMEO TABUENA (Iloílo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, Guanajuato, 2015) Sin título Firmado y fechado 1990 Óleo sobre tela Agradecemos a la Galería Nudo por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021. Romeo Tabuena creció en Iloílo, una ciudad filipina situada en la costa sur de la tropical Isla Panay, no obstante se trasladó a vivir a la ciudad de Manila para iniciar sus estudios en arte y arquitectura en el Instituto de Tecnología de Mapúa y luego especializarse en pintura en la Universidad de Filipinas. Para complementar su formación viajó a Estados Unidos a instruirse en la afamada escuela The Art Students League of New York, posteriormente marchó a París y tomó cursos en la popular academia de Montparnasse la Académie de la Grande Chaumière. México fue un país trascendental en su carrera, ya que aquí fue donde estructuró formalmente su mercado. Empero, su calidad artística siempre estuvo marcada por sus raíces orientales, la distancia geográfica no fue frontera para él, no se limitaba a pintar su tierra, la naturaleza, las festividades, los niños con instrumentos musicales y mujeres con flores. "[…] Las pinturas de Tabuena se derivan de su vitalidad, no por impetuosidad de pensamiento o ejecución, sino de figuras rodeadas de cálidas tonalidades y texturas de colores que parecen explorar la persistencia del tiempo, las profundidades silenciadas de metales antiguos, superficies de cerámica y piedra expuestas a siglos de luz y el clima. Sus pinturas tienen una inusual calidad de permanencia; no se almacenarán ni se olvidarán en los ciclos cambiantes del gusto". James Norman. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.romeotabuena.com 80 x 100 cm Estimado $220,000-300,000